秋キャンプって、正直いちばん気持ちいい季節です。虫が減って、空気が澄んで、焚き火が心地いい。でも「夏のテントのまま行ったら夜寒くて眠れなかった」って人、毎年出るんですよね。僕も何度かやりました。
結論: 秋キャンプ用テントは「通気と保温の切り替えができる二重構造」が正解。ファミリーはランドネストドームM、ソロ〜デュオはクロノスドーム2型が最適です。
9〜10月の夜は、平地でも一気に10℃近くまで冷え込む日があります。ここで大事なのは「暑さ対策」ではなく「昼と夜の寒暖差にどう対応するか」。この記事では、10年秋キャンプに通ってきた僕が、スペックと実売価格を突き合わせて選び方とおすすめ3モデルを整理します。所有しているのはランドネストシェルターとアメニティドームLなので、ここに挙げる3モデルは使っていません。使っていないものを「使った」とは書きません。
秋キャンプのテントは何を基準に選べばいい?
秋テントの答えはシンプルで、メッシュとフルクローズを切り替えられるダブルウォール(二重構造)テントを選べばOKです。理由は昼夜の寒暖差にあります。
9月の日中はまだ25℃を超える日がありますが、10月の朝は一桁になることも珍しくない。1つのテントでこの幅をカバーするには、風を通したいときはメッシュ、寒くなったら生地でフルクローズ、という切り替えが必須なんです。
夏用のシングルウォールやメッシュ主体のテントだと、この切り替えができません。僕は昔、真夏に買ったメッシュテントで10月頭に出撃して、朝方の結露と寒さで4時に目が覚めました。あれ以来、秋以降は必ず前後にベンチレーション(換気口)があるダブルウォールを選んでます。
チェックすべきポイント3つ
| 項目 | 秋キャンプでの基準 | なぜ大事か |
|---|---|---|
| 構造 | ダブルウォール必須 | 結露を防ぎ、フルクローズで保温できる |
| 通気の切り替え | メッシュ+ベンチレーション | 昼は涼しく、夜は暖かく |
| 前室 | あればベター | 濡れたギア・靴を土間で管理できる |
秋は空気が冷えて結露が出やすい季節。ダブルウォールなら内側の結露が寝袋を濡らしにくく、朝の「びしょ濡れ問題」をかなり減らせます。
ファミリーの秋キャンプに最適なテントはどれ?
家族4人ならスノーピークのランドネストドームMが最適解です。対称構造で設営が迷わず、通気と保温の切り替えもきっちりできます。

スノーピーク ランドネストドームM(¥38,280)
室内高145cmで、小さい子どもなら中で立ってもたつける高さ。重量は約7.7kgと、この定員のテントとしては軽めです。メッシュ窓が2つ、ベンチレーションが2つあるので、9月の残暑でも風が抜けるし、10月の冷え込みでもフルクローズで暖気を逃がしません。
良い点
- 左右対称のポール構造で、はじめてでも15分あれば立ちます
- 前室が広く、秋の朝露で濡れた靴・薪を土間に置ける
- スノーピークの永年保証(フレーム系)が地味に効いてくる
注意点
- 単体だと真冬はさすがに厳しい。厳冬期はスカート付きの別テントが要ります
- 定員4人だとギアも一緒に置くと少し窮屈。3人+荷物がちょうどいい
秋のファミリーキャンプ全体の流れは初めてのファミリーキャンプ完全ガイドにまとめてます。テント以外の準備も一緒に見ておくと安心です。
気になる方はチェックを。同じスノーピーク入門機で迷うならアメニティドーム vs ランドネストドームも参考になります。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
設営のしやすさを評価する声が多く、とくに対称構造で「向きを間違えない」点が初心者に好評です。通気性と前室の広さもファミリー層から支持されています。一方で、収納サイズがそこそこ大きいので車載の場所を取る、という指摘も一定数ありました。積載を事前に確認しておくと安心です。
ソロ〜デュオの秋キャンプにおすすめのテントは?
軽さ重視ならモンベルのクロノスドーム2型、コスパと剛性のバランスならコールマンのツーリングドームSTです。荷物を担ぐソロならクロノス、車移動でゆったり使うならツーリングドーム。
モンベル クロノスドーム 2型(¥30,800)

重量約2.43kgで、この価格帯のダブルウォールとしては驚くほど軽い。バイクや徒歩キャンプ、荷物を絞りたいソロにぴったりです。耐水圧2,000mmで秋の通り雨も安心。前室があるので、靴やちょっとしたギアを外に出しておけます。
良い点
- 実測レベルで軽く、パッキングがラク
- モンベルの登山系ノウハウが入った剛性で、秋の突風でもフレームがしっかり
- インナーがメッシュ主体で、9月の残暑でも風が通る
注意点
- メッシュ多めなので、10月後半の冷え込みでは寝袋のスペックで補う前提
- 2人だとやや密着。ソロでゆったり使うのが快適です
コールマン ツーリングドーム ST(¥21,780)

2万円ちょっとで買えて、フライ・フロアともに耐水圧1,500mm。前室が広めで、ソロなら荷物を全部土間に置いても余裕があります。重量4.4kgと担ぐには重いですが、車やバイクなら問題なし。
良い点
- コスパが強い。はじめての1張りとして失敗しにくい
- 前室が広く、秋の雨でも調理・撤収の準備が土間でできる
- タフな作りで、多少雑に扱ってもへこたれない
注意点
- 重量4.4kgは徒歩キャンプにはやや不利
- メッシュとクローズの切り替えは可能だが、冷え込む夜は結露が出やすいので換気を意識
秋の設営・撤収を早めるコツは春キャンプ向けテントの設営・撤収を時短するコツ10選が秋でもそのまま使えます。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
クロノスドームは軽さと剛性のバランスを評価する声が中心。ツーリングドームSTは価格に対する満足度が高く、はじめての1張りとして選んだ人が多い印象です。どちらも「換気口を開けておかないと結露する」という指摘があり、これは秋テント全般の宿命でもあります。設営時に換気を意識するだけでかなり改善します。
スペック比較(秋キャンプ視点で整理)
商品ごとに仕様と購入先を確認できます。参考価格と販売店の現在価格は異なる場合があります。
スノーピーク
スノーピーク ランドネストドームM
参考価格 ¥29,800
- 定員
- 3〜4名
- 重量
- 約8.7kg
- 収納サイズ
- 70×21×25(h)cm
その他の仕様を見る
- 耐水圧
- 1,800mmミニマム(本体・ボトムとも)
- 設営
- 対称構造
- 室内高
- 170cm
- 耐風性
- 十分
- 通気性
- メッシュ2+ベンチレーション2
- インナーサイズ
- 265×265×170(h)cm
- サイズ(展開時)
- 450×280×170(h)cm
- 設営時間
- 記載なし
- サイズ
- 記載なし
- 前室
- 記載なし
- 収容人数
- 記載なし
コールマン
コールマン ツーリングドームST
参考価格 ¥19,800
- 定員
- 1〜2人用
- 重量
- 約4kg
- 収納サイズ
- 約φ19×49cm
その他の仕様を見る
- 耐水圧
- フライ約1,500mm・フロア約1,500mm
- 設営
- 記載なし
- 室内高
- 記載なし
- 耐風性
- 記載なし
- 通気性
- 記載なし
- インナーサイズ
- 記載なし
- サイズ(展開時)
- インナー約210×120×100(h)cm
- 設営時間
- 約10分
- サイズ
- 記載なし
- 前室
- 記載なし
- 収容人数
- 記載なし
モンベル
モンベル クロノスドーム 2型
参考価格 ¥30,800
- 定員
- 記載なし
- 重量
- 約2.43kg
- 収納サイズ
- 記載なし
その他の仕様を見る
- 耐水圧
- 2,000mm
- 設営
- 記載なし
- 室内高
- 記載なし
- 耐風性
- 記載なし
- 通気性
- 記載なし
- インナーサイズ
- 記載なし
- サイズ(展開時)
- 記載なし
- 設営時間
- 記載なし
- サイズ
- 230×130×105cm
- 前室
- あり
- 収容人数
- 2人
| 比較項目 | スノーピーク ランドネストドームM | コールマン ツーリングドームST | モンベル クロノスドーム 2型 |
|---|---|---|---|
| 参考価格 | ¥29,800 | ¥19,800 | ¥30,800 |
| 定員 | 3〜4名 | 1〜2人用 | — |
| 重量 | 約8.7kg | 約4kg | 約2.43kg |
| 収納サイズ | 70×21×25(h)cm | 約φ19×49cm | — |
| 耐水圧 | 1,800mmミニマム(本体・ボトムとも) | フライ約1,500mm・フロア約1,500mm | 2,000mm |
| 設営 | 対称構造 | — | — |
| 室内高 | 170cm | — | — |
| 耐風性 | 十分 | — | — |
| 通気性 | メッシュ2+ベンチレーション2 | — | — |
| インナーサイズ | 265×265×170(h)cm | — | — |
| サイズ(展開時) | 450×280×170(h)cm | インナー約210×120×100(h)cm | — |
| 設営時間 | — | 約10分 | — |
| サイズ | — | — | 230×130×105cm |
| 前室 | — | — | あり |
| 収容人数 | — | — | 2人 |
| 販売店 |
用途別にざっくり整理すると、こうなります。
| 使い方 | おすすめ | 決め手 |
|---|---|---|
| 家族4人・車移動 | ランドネストドームM | 前室の広さ・設営のしやすさ |
| ソロ・荷物を絞りたい | クロノスドーム2型 | 約2.43kgの軽さ |
| はじめての1張り・コスパ | ツーリングドームST | 2万円台の安心感 |
よくある質問
秋キャンプに夏用テントを使ってもいい?
ダブルウォールなら使えます。ただしメッシュ主体のシングルウォール系は結露と寒さでキツいです。フルクローズできて前後にベンチレーションがあるテントかどうかを確認してください。切り替えができれば、9〜10月は夏用の延長で十分戦えます。
秋のテント泊で結露を減らすには?
換気口(ベンチレーション)を必ず開けておくのが基本です。閉め切ると内外の温度差で内側がびしょびしょになります。ダブルウォールで前後に換気を作り、少し空気を通すだけで朝の濡れ方が全然変わります。地味だけどこれが一番効きます。
9月と10月でテント選びは変わる?
9月はまだ通気重視、10月は保温重視に振ります。ただしどちらもダブルウォールで切り替えられれば1張りでカバーできます。10月後半以降は、テントよりも寝袋とマットのスペックで寒さ対策する方が費用対効果が高いです。
スカート付きのテントは秋に必要?
10月中旬までなら必須ではありません。スカートが本領を発揮するのは冷気が地面から入る厳冬期です。秋シーズンは、まずダブルウォール+換気管理で十分。冬まで見据えるなら別途スカート付きを検討、という順番でOKです。
まとめ
秋キャンプのテントは、通気と保温を切り替えられるダブルウォールを選べば失敗しません。
- ファミリー4人 → ランドネストドームM(前室広め・設営ラク)
- ソロで軽さ重視 → クロノスドーム2型(約2.43kg)
- コスパ・はじめての1張り → ツーリングドームST(2万円台)
秋は虫が減って焚き火が最高に気持ちいい季節。夏用テントを引きずって寒い朝に凍えるより、切り替えのきく1張りで気持ちよく眠りたいですよね。気になるモデルがあれば、9月の連休前にチェックしておくのがおすすめです。ファミリーテント全体を比較したい人はファミリーテントおすすめ5選もどうぞ。

