春・秋キャンプのシュラフおすすめ6選【気温別】3シーズン用の失敗しない選び方

春・秋キャンプのシュラフおすすめ6選【気温別】3シーズン用の失敗しない選び方

PR本記事にはアフィリエイト広告が含まれます

迷ったらこの3つ — まず候補を絞る

予算・用途に合わせて選んでください

1NANGA オーロラテックスライト 450DX

NANGA オーロラテックスライト 450DX

¥52,800

表地: 15dn オーロラテックス(防水透湿) / 総重量: 約865g(レギュラー)

2NANGA オーロラテックスライト 600DX

NANGA オーロラテックスライト 600DX

¥64,900

表地: 15dn オーロラテックス(防水透湿) / 総重量: 約1,100g(レギュラー)

3コールマン パフォーマーIII C10

コールマン パフォーマーIII C10

¥5,480

中綿: ポリエステル / 洗濯: 丸洗い可

📑目次
  1. 01迷ったらこの1本
  2. 02春・秋キャンプは何℃対応のシュラフを選べばいい?
  3. 03快適温度と限界温度、どっちを見ればいい?
  4. 04化繊とダウン、春秋キャンプはどっちを選ぶ?
  5. 05マミー型と封筒型はどっちがいい?
  6. 06春・秋キャンプにおすすめのシュラフ6選
  7. 07全商品スペック比較
  8. 083シーズンシュラフ1本で春も秋も本当にいける?
  9. 09子供用シュラフはどうする?
  10. 10まとめ
  11. 11関連記事

春と秋のキャンプで最も後悔しやすい買い物が「薄すぎるシュラフ」です。 日中は半袖で過ごせる4月や10月でも、夜は標高次第で5℃以下まで下がります。夏用シュラフで行って一睡もできなかった——という失敗は、毎年GWと秋の連休に大量発生しています。

この記事では、春・秋キャンプに必要な温度スペックの読み方と、3シーズン使い倒せるシュラフの選び方を解説します。


結論: 春・秋キャンプは「快適温度5℃以下」が安全ライン。1本で長く使うならNANGA オーロラテックスライト450DX、予算重視ならロゴス 丸洗いスランバー・2(快適2℃)です。

迷ったらこの1本

こんな人おすすめ
1本で春〜秋を制覇したいNANGA オーロラテックスライト 450DX
5千円で春秋に耐えたいロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2
軽いダウンを安く試したいS'more OKURUMI BAG
家族分をまとめて揃えたいBears Rock −6℃ 封筒型

春・秋キャンプは何℃対応のシュラフを選べばいい?

答えは「行くキャンプ場の夜間最低気温マイナス5℃の快適温度」です。 月とキャンプ場の標高から逆算すると、必要スペックはほぼ決まります。

春(4月・5月)

キャンプ場の標高夜間気温必要な快適温度
平地(〜300m)8〜13℃5℃以下
中標高(500〜800m)5〜10℃0℃以下
高標高(1000m以上)0〜5℃−5℃以下

※5月・GWは上表から+3〜4℃が目安です。

秋(9月〜11月)

時期平地の夜間気温中標高(500m〜)の夜間気温必要な快適温度
9月15〜20℃10〜15℃10℃以下
10月10〜15℃5〜10℃5℃以下
11月5〜10℃0〜5℃0℃以下

春と秋は、実は必要スペックがほぼ同じです。 だから「春用」「秋用」と分けて買う必要はなく、快適温度0〜5℃の1本があれば両シーズン戦えます。これが3シーズンシュラフという考え方ですね。

僕もキャンプを始めたばかりの頃、GWに標高700mのキャンプ場へ「日中20℃なら楽勝でしょ」と薄手の寝袋で行って、朝方5℃まで冷え込んで痛い目を見ました。夜中に子どもが僕のシュラフに潜り込んできて、押し出された僕は上着を着込んで丸まって朝を待つはめに。翌週、快適温度から選び直したのは言うまでもありません。


快適温度と限界温度、どっちを見ればいい?

見るべきは「快適温度」一択です。 シュラフの温度表記は3種類ありますが、役割がまったく違います。

温度区分意味使い方
快適温度(Comfort)成人女性が寒さを感じず眠れる温度これを基準に選ぶ
限界温度(Limit)成人男性がギリギリ眠れる温度「寒いけど何とか」レベル。基準にしない
下限温度(Extreme)低体温症リスクが生じる温度参照禁止。生命維持の限界値

限界温度を基準に買ってしまうのは初心者の定番の失敗です。「−2℃対応」と大きく書いてあっても、それが限界温度なら快適に眠れるのは5℃前後まで。パッケージの一番目立つ数字ではなく、快適温度(Comfort)の行を探してください。


化繊とダウン、春秋キャンプはどっちを選ぶ?

初めての1本なら化繊で十分です。 5,000〜10,000円で快適温度5℃前後のモデルが手に入り、丸洗いできて濡れにも強い。オートキャンプなら重さのデメリットもほぼ効きません。

項目化繊ダウン
価格5,000〜15,000円25,000〜60,000円
重さ・収納△ 重くてかさばる◎ 軽くてコンパクト
濡れへの強さ△(撥水加工品を除く)
メンテナンス◎ 丸洗い可が多い△ 気を遣う
寿命数年でヘタる10年以上使える

キャンプにハマる確信が出てきたら、2本目でダウンに投資するのが王道ルートです。NANGAなら永久保証付きなので、長い目で見たコスパは悪くありません。


マミー型と封筒型はどっちがいい?

保温性優先ならマミー型、家族での快適さ優先なら封筒型です。 マミー型は体に密着して保温効率が高く、軽量コンパクト。封筒型は布団感覚でゆったり眠れて、製品によっては2つ連結して親子で使えます。

春・秋の冷え込みを考えると、ソロ・デュオはマミー型が正解。ファミリーで子どもと添い寝するなら、連結できる封筒型のほうが現実的だと思います。


春・秋キャンプにおすすめのシュラフ6選

1位: NANGA オーロラテックスライト 450DX——1本で春秋を制覇

快適温度0℃・総重量865g。春秋キャンプのベストバイです。

4月の高標高から11月の平地まで、この1本でカバーできます。760FPダウンで軽く、防水透湿のオーロラテックス表地は朝露や結露に強い。そして永久保証。「3シーズンの主力を1本だけ選べ」と言われたら、僕は迷わずこれを挙げます。春秋シュラフの更新候補として僕がずっと狙っているのもこのモデルです。

NANGA オーロラテックスライト 450DX

NANGA

NANGA オーロラテックスライト 450DX

★★★★★5

NANGAの大定番。9割のキャンパーにはこれで十分。防水透湿素材「オーロラテックス」採用でシュラフカバー不要。865gの軽さで0℃対応、3シーズンのキャンプ・登山に死角なし。迷ったらこれを買え。

表地15dn オーロラテックス(防水透湿)
総重量約865g(レギュラー)
ダウン量450g(760FP スパニッシュダックダウン90-10%)

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

10月末〜11月の北海道キャンプで使用。朝方−3℃でも全く寒くなかったです(楽天レビュー・★5)

防水表地なので結露でびっしょりな朝でもダウンが濡れず保温力を維持してました(楽天レビュー・★5)

値段は高めですが、NANGA永久保証を考えれば納得

楽天で口コミをもっと見る →

2位: ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2——5千円の実力派

快適温度2℃・5千円以下。春秋のコスパ王です。

この価格で快適温度2℃は正直破格です。封筒型で布団のように使えて、名前のとおり丸洗い可。重量1.7kgはダウンの倍ですが、車で行くキャンプなら問題になりません。「まず1本」にも「家族の2本目3本目」にも勧めやすい定番です。

ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

ロゴス

ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

★★★★4.3

5千円以下で快適温度2℃対応。独自の中綿で保温力高め。コスパで選ぶなら最有力候補。

中綿ダイナチューブファイバー
洗濯丸洗い可
重量約1.7kg

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

10月の関東平地キャンプで快適に眠れました。この値段でこの保温力は驚き(楽天レビュー・★5)

子どもが泥だらけにしても洗濯機で丸洗いできるのが最高です(楽天レビュー・★5)

収納袋がやや小さめで、畳むのに少しコツが要ります

楽天で口コミをもっと見る →

3位: S'more OKURUMI BAG——580gの穴場ダウン

ダウン90%・約580gで8,800円。軽さ重視の春〜初秋用です。

1万円以下で本物のダウンが手に入る穴場モデル。快適温度5〜15℃なので真価を発揮するのは春の平地〜初秋ですが、580gという軽さと連結機能(2つ繋げば掛け布団になります)はファミリーに便利。冷え込む時期はインナーや毛布と重ねて使ってください。

S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

S'more

S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

★★★★4.4

ダウン90%・約580gと軽量コンパクトで、快適温度5〜15℃と春秋にちょうどいい封筒型シュラフ。丸洗いでき、2つ連結すれば掛け布団にもなる。コスパの高い一枚。

中綿ダウン90%/フェザー10%
形状封筒型(連結可能)
洗濯丸洗いOK

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

軽くて子どもでも自分で持てる。連結して親子で使えるのが決め手でした(楽天レビュー・★5)

5月の平地キャンプにちょうどいい。真冬は無理ですが割り切れば最高(楽天レビュー・★4)

ダウンなのに丸洗いOKなのがありがたい

楽天で口コミをもっと見る →

4位: Bears Rock −6℃ 封筒型——家族分まとめ買いの現実解

5千円台で下限−12℃・快適−6℃表記。春秋なら余裕を持って使えます。

冬用として見ると「体感0℃前後まで」が実力ですが、春秋用として見れば話は別。10月の中標高でも余裕のスペックです。丸洗い可・封筒型で、家族4人分揃えても2万円台。かさばる点だけ許容できれば、ファミリーのコスパ最強枠です。

Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

Bears Rock

Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

★★★★4.1

5千円台で-6℃対応の驚異的スペック。冬キャンプ入門にも使える高コスパモデル。

中綿3Dファイバー
洗濯丸洗い可
重量約1.8kg

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

家族4人分買っても2万円台。秋キャンプでは十分すぎる暖かさでした(楽天レビュー・★5)

−6℃表記ですが実際は0℃くらいが限界。春秋メインなら文句なしです

かさばるのと重いのは覚悟が必要。オートキャンプ専用と考えれば良い買い物(楽天レビュー・★4)

楽天で口コミをもっと見る →

5位: コールマン パフォーマーIII C10——夏〜初秋の入門用

快適温度10℃。春・晩秋は単体では力不足、と正直に言っておきます。

5千円台の定番入門シュラフですが、快適温度10℃は「夏〜9月の平地」向けのスペックです。4月・5月や10月以降に使うなら、毛布やインナーシュラフとの重ね技が前提。すでに持っている方は買い替えの前に、まず重ね技で1シーズン様子を見るのもアリですよ。

コールマン パフォーマーIII C10

コールマン

コールマン パフォーマーIII C10

★★★★4.2

5千円台で丸洗い可能な封筒型シュラフ。春〜秋の3シーズンキャンプの入門に最適。

中綿ポリエステル
洗濯丸洗い可
重量約1.4kg

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

夏の家族キャンプ用に4つ購入。値段を考えれば十分です(楽天レビュー・★4)

9月までは快適でしたが、10月の夜は毛布を足しました

丸洗いできて乾きも早い。初心者のはじめの1本にちょうどいい(楽天レビュー・★5)

楽天で口コミをもっと見る →

6位: NANGA オーロラテックスライト 600DX——晩秋と冬まで見据えるなら

快適温度−4℃。春秋にはオーバースペック、でも「冬もやる」なら最初からこれ。

春秋だけならここまでの保温力は不要です。ただ「いずれ冬キャンプもやってみたい」と思っているなら、450DXとの価格差1万円ちょっとで冬まで守備範囲に入るこちらが結果的に安くつきます。詳しくは冬キャンプ用シュラフ比較でどうぞ。

NANGA オーロラテックスライト 600DX

NANGA

NANGA オーロラテックスライト 600DX

★★★★★5

冬キャンプの入口はここから。-4℃快適・-11℃下限で真冬の低地キャンプを余裕でカバー。600g以上のモデルにはアルミスパッタリング材を採用し、輻射熱で保温力が一段上がる。冬もキャンプするなら450DXではなくこちら。

表地15dn オーロラテックス(防水透湿)
総重量約1,100g(レギュラー)
ダウン量600g(760FP スパニッシュダックダウン90-10%)

楽天で口コミをもっと見る →


全商品スペック比較

比較項目
NANGA
オーロラテックスライト 450DX
ロゴス
丸洗いスランバーシュラフ・2
S'more
スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)
Bears Rock
-6℃ 封筒型シュラフ
コールマン
パフォーマーIII C10
NANGA
オーロラテックスライト 600DX
価格¥52,800¥4,980¥8,800¥5,480¥5,480¥64,900
総合評価
5 / 5
4.3 / 5
4.4 / 5
4.1 / 5
4.2 / 5
5 / 5
下限温度-5℃-2℃-12℃5℃-11℃
中綿ダイナチューブファイバーダウン90%/フェザー10%3Dファイバーポリエステル
洗濯丸洗い可丸洗いOK丸洗い可丸洗い可
重量約1.7kg約580g約1.8kg約1.4kg
快適温度2℃5〜15℃-6℃10℃
購入する

3シーズンシュラフ1本で春も秋も本当にいける?

いけます。ただし「マット」と「重ね技」の2つが揃えばの話です。

まずマット。地面からの冷気はシュラフでは防げません。どんな高級シュラフでも、体の下は体重で潰れて保温材が働かないからです。春秋はR値2.0以上、11月に入るならR値4以上の断熱マットを敷いてください。銀マット2枚重ね(約2,000円)でも最低限は戦えます。

次に重ね技。快適温度5℃のシュラフでも、①フリースやダウンを着て寝る ②毛布・インナーシュラフを足す ③電気毛布を弱運転で入れる、の組み合わせで11月の0℃前後まで引っ張れます。電気毛布は弱運転なら消費電力40W前後なので、1000Whクラスのポータブル電源で一晩余裕です。組み合わせはポータブル電源おすすめ6選で詳しく書いています。

それでも氷点下が見えてきたら、無理せず冬用に進んでください。冬キャンプ用シュラフ比較冬キャンプ初心者の持ち物チェックリストが次のステップです。


子供用シュラフはどうする?

大人用の使い回しはおすすめしません。 子どもは大人用シュラフだと隙間だらけになり、そこから冷気が入って保温効率が大きく落ちます。体重に対する体表面積が大きいぶん冷えやすいのに、です。体格に合った子ども用サイズを選んでください。選び方とおすすめは子供用シュラフおすすめで詳しく解説しています。


まとめ

春・秋キャンプのシュラフ選びは「快適温度を基準に、夜間気温−5℃のマージンを取る」のが正解です。

  • 1本で春〜秋を制覇 → NANGA オーロラテックスライト 450DX
  • 予算5千円で春秋に耐える → ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2
  • 軽いダウンを安く → S'more OKURUMI BAG
  • 家族分まとめ買い → Bears Rock −6℃ 封筒型
  • シュラフの性能はマットとセットで初めて出ます。R値2.0以上を忘れずに

気になるモデルがあれば、在庫のあるうちにチェックしてみてください。秋の連休シーズンは毎年、人気モデルから売り切れていきますよ。


合わせて読みたい

関連記事


この記事で紹介した製品

1
NANGA オーロラテックスライト 450DX

NANGA

NANGA オーロラテックスライト 450DX

★★★★★5
¥52,800

NANGAの大定番。9割のキャンパーにはこれで十分。防水透湿素材「オーロラテックス」採用でシュラフカバー不要。865gの軽さで0℃対応、3シーズンのキャンプ・登山に死角なし。迷ったらこれを買え。

2
NANGA オーロラテックスライト 600DX

NANGA

NANGA オーロラテックスライト 600DX

★★★★★5
¥64,900

冬キャンプの入口はここから。-4℃快適・-11℃下限で真冬の低地キャンプを余裕でカバー。600g以上のモデルにはアルミスパッタリング材を採用し、輻射熱で保温力が一段上がる。冬もキャンプするなら450DXではなくこちら。

3
コールマン パフォーマーIII C10

コールマン

コールマン パフォーマーIII C10

★★★★4.2
¥5,480

5千円台で丸洗い可能な封筒型シュラフ。春〜秋の3シーズンキャンプの入門に最適。

4
ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

ロゴス

ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

★★★★4.3
¥4,980

5千円以下で快適温度2℃対応。独自の中綿で保温力高め。コスパで選ぶなら最有力候補。

5
Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

Bears Rock

Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

★★★★4.1
¥5,480

5千円台で-6℃対応の驚異的スペック。冬キャンプ入門にも使える高コスパモデル。

6
S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

S'more

S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

★★★★4.4
¥8,800

ダウン90%・約580gと軽量コンパクトで、快適温度5〜15℃と春秋にちょうどいい封筒型シュラフ。丸洗いでき、2つ連結すれば掛け布団にもなる。コスパの高い一枚。

この記事で紹介した3つ

気になるモデルがあれば、在庫と価格をチェックしてみてください

1NANGA オーロラテックスライト 450DX

NANGA オーロラテックスライト 450DX

¥52,800

表地: 15dn オーロラテックス(防水透湿) / 総重量: 約865g(レギュラー)

2NANGA オーロラテックスライト 600DX

NANGA オーロラテックスライト 600DX

¥64,900

表地: 15dn オーロラテックス(防水透湿) / 総重量: 約1,100g(レギュラー)

3コールマン パフォーマーIII C10

コールマン パフォーマーIII C10

¥5,480

中綿: ポリエステル / 洗濯: 丸洗い可

よくある質問

Q. 春キャンプに夏用シュラフだけで大丈夫?
大丈夫ではない。平地でも4月の夜は10℃以下まで下がる。夏用シュラフ(快適温度15℃以上)では確実に寒くて眠れない。最低でも快適温度5℃以下の3シーズンシュラフを選ぶべきだ。
Q. 快適温度と限界温度、どちらを基準に選ぶ?
快適温度を基準にすべきだ。限界温度は「ギリギリ眠れる」温度であり、実際には寒くて何度も目が覚める。快適温度がキャンプ場の夜間最低気温と同じか、それ以下のシュラフを選ぶのが正解。
Q. 化繊とダウン、春キャンプにはどちらがおすすめ?
初心者なら化繊。5,000〜10,000円で快適温度5℃前後のモデルが手に入り、丸洗いもできる。ダウンは軽量・コンパクトだが高価で、濡れると保温力が激減するため扱いに注意が必要。
Q. 秋キャンプ(10月・11月)は何℃対応のシュラフが必要ですか?
10月の平地なら快適温度5℃以下、11月や標高500m以上なら快適温度0℃以下が目安です。春(4月・5月)とほぼ同じスペックで対応できるので、3シーズン用の1本を持っておくと春秋両方で使えます。
Q. 夏用シュラフしか持っていない場合、買い替えるべきですか?
まずはフリース着用・毛布・インナーシュラフの重ね技で1シーズン試すのがおすすめです。それでも10月以降の冷え込みには限界があるので、快適温度0〜5℃のシュラフへの買い替えを検討してください。

関連する記事

他のカテゴリの人気記事

PR|本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれます。詳しくは編集ポリシーをご覧ください。