ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2
モンベル バロウバッグ #3
S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

コスパ最強シュラフおすすめ6選【2026年版】1万円以下〜初心者向け寝袋の選び方

PR本記事にはアフィリエイト広告が含まれます

迷ったらこの3つ — まず候補を絞る

予算・用途に合わせて選んでください

1コールマン パフォーマーIII C10

コールマン パフォーマーIII C10

¥5,480

中綿: ポリエステル / 洗濯: 丸洗い可

2ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

¥4,980

中綿: ダイナチューブファイバー / 洗濯: 丸洗い可

3Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

¥5,480

中綿: 3Dファイバー / 洗濯: 丸洗い可

📑目次
  1. 01安いシュラフで後悔しがちな失敗は?
  2. 02コスパシュラフはどう選ぶ?——見るべきは快適温度だけ
  3. 035千円と3万円のシュラフ、何が違う?
  4. 04おすすめ6選スペック比較
  5. 05おすすめランキング
  6. 06各モデル詳細レビュー
  7. 07まとめ
  8. 08関連記事

初めてのシュラフに3万円も出す必要はありません。 5千円〜1万円台で十分使えるシュラフはたくさんあります。春〜秋の3シーズンキャンプなら、コスパモデルで快適に眠れますよ。

「安くて良いシュラフ」を5つ厳選しました。 丸洗い対応・快適温度・重量を比較して、初心者が後悔しない一品を提案します。


結論: 春〜秋の3シーズンなら5千円〜1万円台の化繊シュラフで十分。1位はロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2。基準は「快適温度が想定最低気温より5℃低いこと」です。

安いシュラフで後悔しがちな失敗は?

一番多い後悔は「表記温度のカラクリを知らずに買った」です。 格安シュラフの商品ページは「使用可能温度−10℃!」のように一番低い数字を大きく載せがちですが、それはたいてい限界温度か、独自基準の数字。快適に眠れる温度はそこから5〜10℃上と考えてください。

安いシュラフ選びの失敗は、だいたいこの3パターンに集約されます。

後悔パターン実際に起きること回避策
表記の最低温度で選ぶ「−10℃対応」なのに5℃で寒い快適温度の行を探して基準にする
ノーブランドの最安値を選ぶ中綿が偏る・ファスナー故障・温度表記が怪しい実売レビューの多い定番メーカーから選ぶ
大は小を兼ねる発想で厚手を選ぶ夏に暑すぎて結局買い直し自分のキャンプの「最低気温」から逆算する

逆に言うと、この価格帯で妥協していいのは「重さ」と「収納サイズ」だけです。 車で行くキャンプなら1.7kgも1.8kgも積んでしまえば同じ。保温力と洗いやすさは妥協しない——これがコスパシュラフ選びの軸になります。

コスパシュラフはどう選ぶ?——見るべきは快適温度だけ

1. 化繊 vs ダウン

中綿素材価格帯重量洗濯おすすめ
化繊(ポリエステル等)3,000〜10,000円やや重い丸洗いOK初心者・コスパ重視
ダウン10,000〜70,000円軽い専用洗剤必要軽量重視・中級者以上

初心者は化繊シュラフから始めるのがおすすめです。 丸洗いできて手入れが楽ですし、価格も安いんですよね。キャンプにハマったらダウンにステップアップすればいいと思います。

2. 快適温度で選ぶ

  • 快適温度10℃: 夏限定。標高の低いキャンプ場向けです
  • 快適温度0〜5℃: 春〜秋の3シーズン。最も汎用性が高いです
  • 快適温度-5℃以下: 冬キャンプ対応。この価格帯では少ないです

迷ったら快適温度0〜5℃のモデルがおすすめです。 春〜秋をカバーできますし、寒ければ衣類で調整できますよ。

自分のスタイルに当てはめるなら、この早見表が手っ取り早いです。

使う時期必要な快適温度本記事の該当モデル
夏〜9月の平地だけ10℃前後コールマン パフォーマーIII C10
春〜秋の3シーズン0〜5℃ロゴス スランバー・2 / モンベル #3 / CW280
晩秋〜冬の入り口まで−5℃前後Bears Rock −6℃

月別・標高別の詳しい気温目安は春・秋キャンプのシュラフ選びにまとめています。

3. 封筒型 vs マミー型

  • 封筒型: 布団のように使えて快適です。重くかさばります。車キャンプ向きです
  • マミー型: 体にフィットして保温力が高いです。軽量コンパクト。登山にも対応できます

5千円と3万円のシュラフ、何が違う?

答えは「軽さ・収納サイズ・低温での余裕」の3つです。保温力そのものは、実は価格ほど差がつきません。

項目5千円クラス(化繊)3万円クラス(ダウン)
快適温度2〜10℃0〜−4℃
重量1.4〜1.8kg0.8〜1.1kg
収納サイズ2Lペットボトル3〜4本分1.5〜2本分
温度表記の信頼性メーカーによりバラつきISO準拠が基本
寿命数年でロフトがヘタる10年以上(NANGAは永久保証)

つまり「車で運ぶ・春秋メイン・数年で買い替えてもいい」なら、高いシュラフを買う理由はほぼありません。逆に、荷物を絞りたい人、氷点下に行く人、10年単位で使い倒したい人は、ダウンへの投資が効いてきます。NANGAシュラフ比較冬用シュラフ比較がその先の地図です。

おすすめ6選スペック比較

比較項目
コールマン
パフォーマーIII C10
ロゴス
丸洗いスランバーシュラフ・2
Bears Rock
-6℃ 封筒型シュラフ
Naturehike
ネイチャーハイク CW280 ダウンシュラフ
モンベル
バロウバッグ #3
S'more
スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)
価格¥5,480¥4,980¥5,480¥12,800¥13,200¥8,800
総合評価
4.2 / 5
4.3 / 5
4.1 / 5
4.3 / 5
4.5 / 5
4.4 / 5
中綿ポリエステルダイナチューブファイバー3Dファイバーダックダウン(750FP)エクセロフト(化繊)ダウン90%/フェザー10%
洗濯丸洗い可丸洗い可丸洗い可手洗い可丸洗い可丸洗いOK
重量約1.4kg約1.7kg約1.8kg約630g約1.05kg約580g
下限温度5℃-2℃-12℃0℃-2℃
快適温度10℃2℃-6℃4℃3℃5〜15℃
購入する

おすすめランキング

1
ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

ロゴス

ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

★★★★4.3
¥4,980

5千円以下で快適温度2℃対応。独自の中綿で保温力高め。コスパで選ぶなら最有力候補。

2
モンベル バロウバッグ #3

モンベル

モンベル バロウバッグ #3

★★★★4.5
¥13,200

モンベルの化繊シュラフ定番。1万円台で丸洗い可能、1.05kgと軽量。3シーズン対応。

3
コールマン パフォーマーIII C10

コールマン

コールマン パフォーマーIII C10

★★★★4.2
¥5,480

5千円台で丸洗い可能な封筒型シュラフ。春〜秋の3シーズンキャンプの入門に最適。

4
ネイチャーハイク CW280 ダウンシュラフ

Naturehike

ネイチャーハイク CW280 ダウンシュラフ

★★★★4.3
¥12,800

1万円台でダウン750FP。630gの超軽量マミー型。コスパ重視派の定番ダウンシュラフ。

5
Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

Bears Rock

Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

★★★★4.1
¥5,480

5千円台で-6℃対応の驚異的スペック。冬キャンプ入門にも使える高コスパモデル。

6
S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

S'more

S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

★★★★4.4
¥8,800

ダウン90%・約580gと軽量コンパクトで、快適温度5〜15℃と春秋にちょうどいい封筒型シュラフ。丸洗いでき、2つ連結すれば掛け布団にもなる。コスパの高い一枚。


各モデル詳細レビュー

1位:ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2|5千円以下で快適温度2℃

¥4,980 / 快適2℃ / 約1.7kg / 丸洗い可 / 封筒型

5千円以下で快適温度2℃は驚異的なスペックです。独自のダイナチューブファイバーで保温力を確保しつつ、丸洗い対応で衛生的なのも嬉しいポイントですね。コスパで選ぶなら、まずこれを候補の軸に置くのが正解だと思います。

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

  • 5千円でこの暖かさは信じられない
  • 丸洗いできるのでガンガン使える
  • 封筒型で広々。布団のような寝心地

楽天で口コミをもっと見る →

Amazonで口コミを見る →


2位:モンベル バロウバッグ #3|1万円台で国産ブランドの安心品質

¥13,200 / 快適3℃ / 約1.05kg / 丸洗い可 / マミー型

モンベルの化繊シュラフ定番です。独自のエクセロフト中綿は化繊なのに1.05kgの軽さなんですよね。マミー型で保温力も高く、登山にも使える汎用性があります。モンベルの品質で1万3千円はお買い得だと思います。

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

  • 化繊なのに1kg少々は驚き
  • モンベルの品質で1万円台は安い
  • 丸洗いできて手入れが楽

楽天で口コミをもっと見る →

Amazonで口コミを見る →


3位:コールマン パフォーマーIII C10|大定番の安心入門モデル

¥5,480 / 快適10℃ / 約1.4kg / 丸洗い可 / 封筒型

コールマンの入門シュラフです。快適温度10℃は夏〜初秋向けですが、1.4kgと軽くて扱いやすいのが魅力ですね。「まずはキャンプを始めてみたい」という人にぴったりだと思います。

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

  • 初キャンプで使ったがぐっすり眠れた
  • 丸洗いできて乾きも早い
  • 春秋は寒い。夏メインの人向け

楽天で口コミをもっと見る →

Amazonで口コミを見る →


4位:ネイチャーハイク CW280|1万円台でダウン750FP・630g

¥12,800 / 快適4℃ / 約630g / ダックダウン750FP / マミー型

1万円台でダウン750FPが手に入る驚異のコスパです。630gの超軽量マミー型で、登山やバックパックキャンプにも使えます。「安くてもダウンが欲しい」という方にはこちらがおすすめです。

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

  • 1万円台でダウン750FPは破格
  • 630gは化繊の半分。ザックに入れてもスカスカ
  • NANGAには劣るが、この値段なら十分満足

楽天で口コミをもっと見る →

Amazonで口コミを見る →


5位:Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ|5千円で-6℃対応の驚異スペック

¥5,480 / 快適-6℃ / 約1.8kg / 丸洗い可 / 封筒型

5千円台で快適温度-6℃は価格破壊レベルですね。3Dファイバー中綿で保温力を確保しています。冬キャンプ入門にも使えるスペックですが、やや重い(1.8kg)のがトレードオフになります。

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)

  • この値段で-6℃はあり得ないスペック
  • 冬キャンプでも使えた。ただし氷点下はインナーシュラフ併用推奨
  • 1.8kgは少し重いが車キャンプなら問題なし

楽天で口コミをもっと見る →

Amazonで口コミを見る →


僕は冬はスキーに行く派なので、キャンプは春〜晩秋が主戦場です。つまり出番の大半は3シーズン。この使い方だと高級ダウンの出番は実は少なく、汗をかいたら丸洗いできる化繊のコスパ機こそ主力になります。医師として一つ補足すると、シュラフ選びの失敗は「寝不足」で済まないことがあります。就寝中の低体温は自覚しにくいので、「快適温度は想定最低気温より5℃低く」は快適さの話ではなく安全マージンです。子どもと寝る場合は、大人よりさらに1段暖かい想定にしてください。

6位:S'more OKURUMI BAG|楽天で売れ続けるダウン封筒型

S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

S'more

S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

★★★★4.4

ダウン90%・約580gと軽量コンパクトで、快適温度5〜15℃と春秋にちょうどいい封筒型シュラフ。丸洗いでき、2つ連結すれば掛け布団にもなる。コスパの高い一枚。

中綿ダウン90%/フェザー10%
形状封筒型(連結可能)
洗濯丸洗いOK

このランキングの中では少し毛色が違う1本ですが、うちのサイト経由でも実際に売れ続けている実力派なので追加しました。8,800円でダウン90%・約580gという数字は、この価格帯の化繊シュラフと比べると別次元の軽さです。

名前の通り「おくるみ」のように広げて使える封筒型で、同じモデル同士で連結もできる。丸洗いOKで、快適温度5〜15℃の春〜秋用。デザインがきれいなので「キャンプ道具っぽくない寝袋がほしい」人にも刺さります。子どもにかけ布団代わりに使っている家庭も多いモデルです。

レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です):

  • 580gは本当に軽い。ツーリングや車載スペースが限られる人に最適と携行性の評価が高いです
  • 丸洗いできるダウンは貴重。子ども用のかけ布団としても使っているという家族使いの声が目立ちます
  • 注意点: 快適5〜15℃の3シーズン用なので、冬キャンプには使えません。思ったより薄いと感じた人は用途違いのケースがほとんどです

楽天で口コミをもっと見る →

コスパ重視で冬に踏み込むなら、シュラフのグレードを上げるより暖房を足すほうが安上がりなことがあります。冬キャンプの暖房はどれを選ぶ?に方式ごとの価格帯をまとめました。

まとめ

初シュラフは化繊の丸洗い可能モデルがおすすめです。

  • コスパ最強 → ロゴス 丸洗いスランバーシュラフがおすすめです。 5千円で快適2℃
  • 品質重視 → モンベル バロウバッグ #3が一番だと思います。 国産ブランド、1.05kg軽量
  • 安心入門 → コールマン パフォーマーIII。 5千円台の大定番です
  • 安くてもダウン → ネイチャーハイク CW280。 1万円台で630g
  • 冬にも使いたい → Bears Rock -6℃。 5千円で氷点下対応

キャンプにハマったら、次はNANGAやモンベルのダウンシュラフへステップアップしてみてくださいね。NANGA シュラフ比較記事はこちら →


合わせて読みたい

関連記事

この記事で紹介した製品

1
コールマン パフォーマーIII C10

コールマン

コールマン パフォーマーIII C10

★★★★4.2
¥5,480

5千円台で丸洗い可能な封筒型シュラフ。春〜秋の3シーズンキャンプの入門に最適。

2
ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

ロゴス

ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

★★★★4.3
¥4,980

5千円以下で快適温度2℃対応。独自の中綿で保温力高め。コスパで選ぶなら最有力候補。

3
Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

Bears Rock

Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

★★★★4.1
¥5,480

5千円台で-6℃対応の驚異的スペック。冬キャンプ入門にも使える高コスパモデル。

4
ネイチャーハイク CW280 ダウンシュラフ

Naturehike

ネイチャーハイク CW280 ダウンシュラフ

★★★★4.3
¥12,800

1万円台でダウン750FP。630gの超軽量マミー型。コスパ重視派の定番ダウンシュラフ。

5
モンベル バロウバッグ #3

モンベル

モンベル バロウバッグ #3

★★★★4.5
¥13,200

モンベルの化繊シュラフ定番。1万円台で丸洗い可能、1.05kgと軽量。3シーズン対応。

6
S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

S'more

S'more スモア OKURUMI BAG 封筒型シュラフ(快適温度5〜15℃)

★★★★4.4
¥8,800

ダウン90%・約580gと軽量コンパクトで、快適温度5〜15℃と春秋にちょうどいい封筒型シュラフ。丸洗いでき、2つ連結すれば掛け布団にもなる。コスパの高い一枚。

この記事で紹介した3つ

気になるモデルがあれば、在庫と価格をチェックしてみてください

1コールマン パフォーマーIII C10

コールマン パフォーマーIII C10

¥5,480

中綿: ポリエステル / 洗濯: 丸洗い可

2ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

ロゴス 丸洗いスランバーシュラフ・2

¥4,980

中綿: ダイナチューブファイバー / 洗濯: 丸洗い可

3Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

Bears Rock -6℃ 封筒型シュラフ

¥5,480

中綿: 3Dファイバー / 洗濯: 丸洗い可

よくある質問

Q. 安いシュラフでもキャンプで使える?
使える。5千円以下でも快適温度0〜10℃のモデルがあり、春〜秋の3シーズンキャンプには十分。ただし冬キャンプ(氷点下)では安価なモデルだと厳しいので、高級ダウンシュラフかNANGAクラスが必要。
Q. 化繊とダウンの違いは?初心者はどちらがいい?
初心者は化繊がおすすめ。丸洗い可能で手入れが楽、価格も安い。ダウンは軽くて暖かいが高価で洗濯に気を使う。まず化繊で始めて、本格的にハマったらダウンにステップアップするのが賢い。
Q. 快適温度と下限温度の違いは?
快適温度はリラックスして眠れる温度、下限温度はギリギリ耐えられる温度。快適温度を基準に選ぶのが正解。実際のキャンプ場の最低気温+5℃程度の余裕を持つと安心。
Q. 安いシュラフは洗濯できますか?
化繊モデルの多くは丸洗い対応で、今回の1位のロゴスも洗えます。汗をかく季節に気兼ねなく洗えるのは、ダウンにはない化繊コスパ機の明確な強みです。
Q. 封筒型とマミー型、初心者はどちらがいいですか?
春〜秋のキャンプなら、開放感があって布団感覚で使える封筒型がおすすめです。保温効率と軽量性が効いてくる秋冬や登山では、マミー型が有利になります。
Q. 5千円のシュラフと3万円のシュラフでは何が違うのですか?
主な差は軽さ・収納サイズ・低温での余裕の3つで、3シーズンの保温力自体は価格ほど差がつきません。車移動のオートキャンプ中心なら5千円〜1万円台の化繊で十分です。軽量性や氷点下対応、10年単位の耐久性が必要ならダウンへの投資が効きます。
Q. 格安シュラフの「−10℃対応」表記は信用できますか?
多くの場合それは限界温度や独自基準の数字で、快適に眠れる温度はそこから5〜10℃上です。ISO 23537準拠の「快適温度(コンフォート)」表記を探し、それを基準に選んでください。

関連する記事

他のカテゴリの人気記事

PR|本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれます。詳しくは編集ポリシーをご覧ください。