レインウェア選びで最も大事なのは「どこで使うか」です。本格登山ならゴアテックスが一番だと思います。キャンプや低山ハイクなら1万円台の上下セットで十分ですよ。
この記事では、2万5千円のゴアテックスから5千円以下の格安モデルまで、用途別に5製品を徹底比較していきます。
結論: キャンプ・低山ハイクなら1万円台の上下セットで十分。本格登山や悪天候前提ならゴアテックス(モンベル ストームクルーザー)一択です。
レインウェアはどう選ぶ?——「どこで使うか」がすべて
1. 防水透湿素材の違いを知る
| 素材 | 耐水圧 | 透湿性 | 価格帯 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|
| ゴアテックス | 50,000mm+ | 30,000g+ | 2〜4万円 | 本格登山・長時間行動 |
| メーカー独自素材(ベルグテック等) | 20,000〜30,000mm | 12,000〜16,000g | 1〜2万円 | 登山入門・ハイキング |
| 格安防水素材 | 10,000〜15,000mm | 8,000〜15,000g | 3千〜1万円 | キャンプ・フェス・タウン |
2. 重量は登山なら300g以下が理想
ザックに常時入れておくものですから、軽いに越したことはないですよね。ゴアテックスモデルは250〜300g台が主流で、格安モデルは500〜600g台が多いです。
3. 上下セットか単品か
登山なら上下別売りで好みのサイズを選ぶのがベストです。キャンプ用途なら上下セットがコスパ良好ですよ。
おすすめ5選スペック比較
商品ごとに仕様と購入先を確認できます。参考価格と販売店の現在価格は異なる場合があります。
モンベル
モンベル ストームクルーザー ジャケット Men's #1128733
参考価格 販売店で確認
- 重量
- 平均254g
- 素材
- スーパー ドライテック3レイヤー(表:30Dバリスティックナイロン・リップストップ)
- 耐水圧
- 20,000mm以上
その他の仕様を見る
- 透湿性
- 40,000g/m²/24h
THE NORTH FACE
ザ・ノースフェイス クライムライトジャケット
参考価格 ¥33,000
- 重量
- 270g(Lサイズ)
- 素材
- GORE-TEX Micro Grid Backer
- 耐水圧
- 50,000mm以上
その他の仕様を見る
- 透湿性
- 34,000g/m²/24h
MIZUNO
ミズノ ベルグテックEXストームセイバーVI
参考価格 ¥19,800
- 重量
- 520g(上下セット・Lサイズ)
- 素材
- ベルグテックEX(3層構造)
- 耐水圧
- 30,000mm
その他の仕様を見る
- 透湿性
- 16,000g/m²/24h
WORKMAN
ワークマン INAREM ストレッチレインスーツ NR001
参考価格 ¥5,500
- 重量
- 記載なし
- 素材
- 表側:ポリエステル100%、裏側:ポリエステル100%
- 耐水圧
- 20,000mm
その他の仕様を見る
- 透湿性
- 25,000g/m²/24h
Columbia
コロンビア ワバシュジャケット
参考価格 ¥16,500
- 重量
- 390g(Lサイズ)
- 素材
- オムニテック(2.5層)
- 耐水圧
- 10,000mm
その他の仕様を見る
- 透湿性
- 8,000g/m²/24h
| 比較項目 | モンベル ストームクルーザー ジャケット Men's #1128733 | THE NORTH FACE ザ・ノースフェイス クライムライトジャケット | MIZUNO ミズノ ベルグテックEXストームセイバーVI | WORKMAN ワークマン INAREM ストレッチレインスーツ NR001 | Columbia コロンビア ワバシュジャケット |
|---|---|---|---|---|---|
| 参考価格 | 販売店で確認 | ¥33,000 | ¥19,800 | ¥5,500 | ¥16,500 |
| 重量 | 平均254g | 270g(Lサイズ) | 520g(上下セット・Lサイズ) | — | 390g(Lサイズ) |
| 素材 | スーパー ドライテック3レイヤー(表:30Dバリスティックナイロン・リップストップ) | GORE-TEX Micro Grid Backer | ベルグテックEX(3層構造) | 表側:ポリエステル100%、裏側:ポリエステル100% | オムニテック(2.5層) |
| 耐水圧 | 20,000mm以上 | 50,000mm以上 | 30,000mm | 20,000mm | 10,000mm |
| 透湿性 | 40,000g/m²/24h | 34,000g/m²/24h | 16,000g/m²/24h | 25,000g/m²/24h | 8,000g/m²/24h |
| 販売店 |
おすすめランキング
1位
モンベル
モンベル ストームクルーザー ジャケット Men's #1128733
スーパー ドライテック3レイヤーを採用した防水透湿ジャケット。品番1128733。
2位
MIZUNO
ミズノ ベルグテックEXストームセイバーVI
参考価格¥19,8001万円台で上下セットが手に入るコスパに優れたモデル。耐水圧30,000mmで豪雨でも安心。登山入門に最適。
3位

THE NORTH FACE
ザ・ノースフェイス クライムライトジャケット
参考価格¥33,000ノースフェイスの登山用フラッグシップ。軽量性と運動性を両立し、タウンユースにも映えるデザイン。
4位
Columbia
コロンビア ワバシュジャケット
参考価格¥16,500キャンプ・フェス・タウンユースに最適な1着。オムニテック防水で急な雨にも対応。カラバリ豊富でファッション性も高い。
5位
WORKMAN
ワークマン INAREM ストレッチレインスーツ NR001
参考価格¥5,500耐水圧20,000mm、透湿性25,000g/m²/24hのジャケット・パンツ上下セット。
各モデル詳細レビュー
1位:モンベル ストームクルーザージャケット|迷ったらコレ
ゴアテックス3レイヤーで254g。この軽さと性能のバランスは他の追随を許さないですね。登山用レインウェアの大定番で、迷ったらこれを選んでおけばまず後悔しないと思います。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
- ゴアテックスなのに250g台は驚異的
- 10年使っても防水性が落ちない。さすがゴアテックス
- シルエットがスッキリしていて普段使いもできる
Amazonで「モンベル ストームクルーザージャケット」を検索
2位:ミズノ ベルグテックEXストームセイバーVI|コスパ最強の上下セット
上下セットで2万円以下。耐水圧30,000mmで豪雨でも安心です。初めての登山用レインウェアとして最もおすすめできるモデルですね。ミズノの縫製品質は登山メーカーに引けを取りません。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
- 上下セットでこの価格は破格。登山入門に最適
- 耐水圧30,000mmは伊達じゃない。土砂降りでも浸みなかった
- 透湿性はゴアテックスに劣るが、日帰り登山なら十分
3位:ザ・ノースフェイス クライムライトジャケット|最高峰の軽量ゴアテックス
270gのゴアテックスで、ノースフェイスの登山用フラッグシップです。モンベルより高いですが、デザイン性と街でも着られる汎用性で差別化されています。所有欲を満たすなら断然こちらがおすすめです。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
- デザインが圧倒的にかっこいい。街でも山でも着られる
- 軽くて着心地が良い。ゴアテックスの安心感
- 価格は高いが、毎日着るなら元は取れる
4位:コロンビア ワバシュジャケット|キャンプ・フェスに最適
オムニテック防水で急な雨に対応してくれます。カラバリ豊富でファッション性が高いのもうれしいポイントです。本格登山には不向きですが、キャンプやフェスなら十分な性能ですよ。1万円台で買えるのも魅力ですね。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
- カラーバリエーションが豊富で選ぶのが楽しい
- キャンプの急な雨で大活躍
- 登山には物足りないが、タウンユースなら最高
5位:ワークマン INAREM ストレッチレインスーツ|5千円台の革命児
5千円台で上下セットです。ストレッチ素材で動きやすく、透湿性も15,000gと価格を考えれば十分ですよ。キャンプや釣り、通勤用のレインウェアとして驚異的なコスパを発揮してくれます。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
- 5千円とは思えないクオリティ
- ストレッチが効いて動きやすい
- 本格登山には不安だが、低山やキャンプなら問題なし
レインウェアと合わせて、キャンプに必要なギアの優先順位はテントを買ったら次に揃えるギアでまとめています。 医師として一つだけ強調しておくと、屋外で体が濡れるのは「寒い」ではなく「危険」です。濡れた衣類は乾いた状態より何倍も速く体温を奪い、夏山でも低体温症は起きます。特に子どもは体重に対する体表面積が大きく、体温調節の機能も未熟なぶん、冷えるのが速い。だから我が家では「上下セパレートのレインウェアを人数分」を最低ラインにしています。ポンチョは風にあおられて設営作業に向かないので、キャンプでも上下型を推します。

