タープ選びで迷うのは一度きりにしたいですよね。形状・素材・人数の3軸で整理すれば、答えは自ずと見えてきます。このガイドを読めば「何を買えばいいか」がきっと明確になりますよ。
結論: 初心者はヘキサ×ポリエステルが正解。家族で日陰最優先ならレクタ、焚き火の近くで使うならT/C素材を選んでください。
タープはどれを選べばいい?——形状・素材・サイズで決まる
即答すると、ヘキサ・レクタ・ウイングのどれかを選び、焚き火をするならT/C素材にする。これだけで大外れはなくなります。順に説明します。
1. 形状:ヘキサ・レクタ・ウイング、何が違うか
タープの形状は大きく3種類に分かれます。
| 形状 | 特徴 | 向いている用途 |
|---|---|---|
| ヘキサ(六角形) | 設営しやすい・風に強い | ファミリー・初心者 |
| レクタ(長方形) | 日陰面積が広い・アレンジ豊富 | グループ・デイキャンプ |
| ウイング(菱形) | 軽量・コンパクト | ソロ・ツーリング |
初心者にはヘキサが一番だと思います。 設営の難易度が低く、風の抜けが良いので強風時にもバタつきにくいんです。ポール2本で完結するシンプルな構造も、扱いやすさに直結しています。
レクタは広さが魅力ですが、ポールの本数が増え設営に手間がかかります。デイキャンプや大人数には向いていますが、慣れないうちは少し苦労するかもしれません。
2. 素材:ポリエステル vs TC(ポリコットン)
素材は「使い勝手」と「コスト」のトレードオフです。
| 素材 | メリット | デメリット |
|---|---|---|
| ポリエステル | 軽い・乾きやすい・安価 | 遮熱性はTC以下 |
| TC(ポリコットン) | 結露しにくい・焚き火に強い | 重い・乾きにくい・高価 |
春〜夏のデイユース中心ならポリエステルで十分ですよ。 撤収時に濡れていてもすぐ乾きます。焚き火を囲むスタイルが増えてきたら、TCへの乗り換えを検討してみてくださいね。
耐水圧については1,500mm以上あれば一般的なキャンプ場での雨は問題ありません。2,000mmあればより安心できます。
3. サイズ:人数 × 用途で決まる
目安は以下の通りです。
| 人数 | 推奨サイズ(横幅) | 補足 |
|---|---|---|
| 1〜2人 | 300〜350cm | ソロ・デュオ向け |
| 3〜4人 | 420〜460cm | ファミリー標準 |
| 5人以上 | 480cm〜 | 大型ヘキサ or レクタ |
テントとドッキングさせるなら、タープはテントの間口より一回り大きいものを選んでみてください。4人家族ならMサイズ(460〜480cm前後)が使いやすいですよ。
4. 遮光と遮熱:UVカット率より「遮光率」を見る
夏に使うなら、ここが4つ目の判断軸になります。ただしカタログの数字は 紛らわしいので、先に整理します。
| 表示 | 意味すること | 涼しさへの効き方 |
|---|---|---|
| UVカット率 | 紫外線をどれだけ遮るか | 体感温度には直結しない |
| 遮光率 | 可視光をどれだけ遮るか | 影の濃さに直結する |
| 遮熱・シルバーコーティング | 赤外線を反射する | 幕下の温度に効く |
UVカット率99%と書かれていても、涼しいとは限りません。 日焼けを 防ぐ話と、暑さを防ぐ話は別だからです。夏の日中に幕下で過ごす時間が 長いなら、見るべきは遮光率と遮熱コーティングのほうです。
遮光率が高い生地は、影がはっきり濃くなります。逆にポリエステルの 薄手は光を通すので、真下にいても明るく、そのぶん暑い。TCが夏に 快適だと言われるのは、生地が厚く光を通しにくいからです。
ただしTCは重く乾きにくい。ここは前の項と同じトレードオフで、 夏のデイキャンプ中心ならシルバーコーティングのポリエステル、 焚き火も含めて通年で使うならTC、という分け方が現実的です。
5. 通気:日陰を作っても、風が抜けないと暑い
見落とされがちですが、タープの下が暑いかどうかは日射だけで 決まりません。空気が動かなければ熱がこもります。
- 張る高さを上げると風は抜けるが、日射が横から入る
- 低く張ると日陰は濃くなるが、熱がこもりやすい
- 片側だけ下げる(片流れ)と、日射を遮りながら風の通り道を残せる
夏は片流れで、風上側を高く、日が差す側を低くするのが扱いやすい 形です。張り方そのものはタープの張り方ガイドに まとめました。
子どもを幕下で休ませるときは、日陰があることと涼しいことを 混同しないでください。詳しくは子どもの熱中症を防ぐ記事に書いています。
おすすめタープ TOP3
1位:スノーピーク HDタープ シールド ヘキサ M

「迷ったらこれ」と言える、ファミリー向けヘキサの完成形です。
210Dという厚手のポリエステルに遮光ピグメントPU加工を施しており、夏の直射日光も効果的にカットしてくれます。遮光性能はコールマンやDODの製品とは一線を画しますね。475×420cmのサイズは4人が余裕をもって過ごせるリビングスペースを確保できます。
ポール・ペグ・ロープがすべてセットで届くので、買ってすぐ使えるのも初心者には助かるポイントです。
注意点: 価格は3製品の中でもっとも高いです。ただし、耐久性・遮光性・付属品の質を考えれば長期的なコスパは十分取れると思います。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
日差しのカットが段違いだという評価が中心です。夏のデイキャンプでタープ下の温度が明らかに下がり、子どもが昼寝できるくらい涼しかったという声がありました。遮光性をうたうだけのことはありますね。付属品の質も高く、ポールがしっかりしていて設営後にぐらつきません。収納ケースも大きすぎず小さすぎずで、片付けやすいという評価です。注意点は価格で、3万円超はなかなかの出費です。設営そのものは想定より簡単だったという声が多い一方、長く使えて初めて納得できる価格だという冷静な見方もありました。
2位:コールマン XPヘキサタープ MDX+
![]()
コスパと実績のバランスが取れた、定番中の定番です。
スチールポール付きで17,800円は、タープ入門として手が出しやすい価格帯ですよね。460×435cmのサイズは4人家族が余裕で使えます。耐水圧1,500mmは通常の雨であれば問題ない水準です。
コールマンの製品はキャンプ場で同じものを使っている人が多いです。設営方法を調べやすいのは、初心者にとって地味に大きいメリットですよ。
注意点: 重量5.7kgはこの中でもっとも重いです。車移動が前提のオートキャンプなら気にならないですが、徒歩やバイクでの移動には向きません。スチールポールは経年で錆びるため、長期使用なら別途アルミポールへの交換も視野に入れてみてください。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
設営動画を一本見てから臨めば、初心者でも30分で張れたという声が目立ちます。情報量の多い定番品ならではの安心感ですね。価格のわりに安っぽさがない点も評価されていて、1万円台でこのサイズ感なら満足という受け止めです。縫製もしっかりしていて、見た目のチープさは感じません。注意点は重さで、5kg超は正直に重いという指摘があります。ファミリーで使うなら許容範囲ですが、ポールを分けて運ぶ前提で考えておくと楽ですよ。
3位:DOD いつかのタープ
![]()
耐水圧2,000mmで1万円台。雨キャンプが増えるGW前後にはぴったりの一枚です。
耐水圧2,000mmは3製品の中でもっとも高いです。多少の強雨でも水が染みてくる心配は少ないですよ。サイズは420×410cmとやや小さめですが、3〜4人ファミリーには十分な広さです。
延長ベルトが付属しているのも地味に便利で、木に巻き付けてサイドポールの代わりに使うアレンジが可能です。DODらしいユーモアのある製品名ですが、中身はしっかり実用的ですよ。
注意点: 遮光性についてのスペック表記がありません。夏の強い日差し対策を重視するなら、スノーピークのシールドシリーズに分があります。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です)
雨の日でもまったく滲まなかったという評価です。耐水圧2,000mmは伊達ではなく、2時間程度の雨ならタープ下は完全にドライだったという報告がありました。1万円でポール・ペグ・ロープが込みという点でもコスパは高く、最初の一枚として申し分ない内容だという声が並びます。注意点は遮光性で、晴れた昼間は少し暑く感じるという指摘があります。日陰は作れますが、夏のデイキャンプがメインなら遮光タイプのほうが快適です。
スペック比較表
商品ごとに仕様と購入先を確認できます。参考価格と販売店の現在価格は異なる場合があります。
スノーピーク
スノーピーク HDタープ シールド ヘキサ M
参考価格 ¥36,080
- 重量
- 約3.1kg
- サイズ
- 475×420cm(本体サイズ)
- 素材
- 210Dポリエステルオックス
その他の仕様を見る
- 付属品
- ペグ・ロープ・ポール・収納ケース
- 耐水圧
- 3,000mmミニマム
- 遮光性
- 遮光ピグメントPU
- 対応人数
- 4名
- 収納サイズ
- 80×17×22(h)cm
- 遮光率
- 記載なし
コールマン
コールマン XPヘキサタープ MDX+
参考価格 ¥17,800
- 重量
- 約5.7kg
- サイズ
- 460×435cm
- 素材
- 75Dポリエステル
その他の仕様を見る
- 付属品
- スチールポール・ペグ・ロープ
- 耐水圧
- 1,500mm
- 遮光性
- 記載なし
- 対応人数
- 記載なし
- 収納サイズ
- 記載なし
- 遮光率
- 記載なし
DOD
DOD いつかのタープ
参考価格 ¥10,800
- 重量
- 約5.4kg
- サイズ
- 約420×410×230(h)cm(付属ポール使用時)
- 素材
- 150Dポリエステル
その他の仕様を見る
- 付属品
- スチールポール×2・ペグ・延長ベルト
- 耐水圧
- 2,000mm
- 遮光性
- 記載なし
- 対応人数
- 記載なし
- 収納サイズ
- 約67×14×14cm
- 遮光率
- 90%以上(UPF50+)
| 比較項目 | スノーピーク HDタープ シールド ヘキサ M | コールマン XPヘキサタープ MDX+ | DOD いつかのタープ |
|---|---|---|---|
| 参考価格 | ¥36,080 | ¥17,800 | ¥10,800 |
| 重量 | 約3.1kg | 約5.7kg | 約5.4kg |
| サイズ | 475×420cm(本体サイズ) | 460×435cm | 約420×410×230(h)cm(付属ポール使用時) |
| 素材 | 210Dポリエステルオックス | 75Dポリエステル | 150Dポリエステル |
| 付属品 | ペグ・ロープ・ポール・収納ケース | スチールポール・ペグ・ロープ | スチールポール×2・ペグ・延長ベルト |
| 耐水圧 | 3,000mmミニマム | 1,500mm | 2,000mm |
| 遮光性 | 遮光ピグメントPU | — | — |
| 対応人数 | 4名 | — | — |
| 収納サイズ | 80×17×22(h)cm | — | 約67×14×14cm |
| 遮光率 | — | — | 90%以上(UPF50+) |
| 販売店 |
ワンタッチタープ(自立式)はアリ?
先に答えると、デイキャンプ・BBQ・運動会が主目的なら大アリです。骨組みを広げるだけで自立するのでロープワーク不要、設営1〜2分。ヘキサやレクタの張り姿の美しさはありませんが、「日陰を最速で作る道具」としては最強です。
逆に泊まりキャンプの主役には向きません。スチールフレームは重く、張り綱式より風に弱いので、強風時は畳む判断が必要です。
実はこのFIELDOOR、うちのサイト経由で実際に購入があった1枚です。多くの人に選ばれ続けているとおり、この用途では鉄板です。
レビューの傾向(各モールのレビューを読んだ僕の要約です):
- 大人1人でも2分で設営できた。運動会とBBQで大活躍という手軽さの評価が圧倒的
- サイドシート2枚付きでこの価格はコスパが良い
- 注意点: スチールなのでそれなりに重く、風の強い日はウェイトが必須という声があります。固定は必ず
目的別のタープ記事まとめ
種類が決まったら、次のステップはこちらの記事でどうぞ。
- 製品を選ぶ → タープおすすめ5選|ヘキサ・レクタ・ウイング徹底比較
- ソロ用で探す → ソロキャンプ向けタープおすすめ4選
- 虫対策重視で選ぶ → スクリーンタープおすすめ5選
- 張り方を覚える → タープの張り方完全ガイド|基本〜応用5パターン
- テントとの配置を考える → タープとテントの連結レイアウト実例集
- 雨の日運用を固める → 雨キャンプを快適にする必須ギア


